Nato / Rođen: 22-10-1959 / 22.listopada1959.
ALTEZZA / VISINA: 175 cm
TONALITÁ /PJEVAČKI GLAS: tenore / tenor
CONOSCENZE LINGUISTICHE / ZNANJE JEZIKA: italiano, inglese, sloveno/ talijanski, engleski i slovenski

STUDI / Školovanje I USAVRŠAVANJE
Scuola media superiore Italiana di Fiume, Scuala media superiore di musica /
Talijanska gimnazija, Srednja muzička škola

RAPPORTO PROFESSIONE / PROFESIONALNI ANGAŽMAN
Membro del Dramma Italiano dal 1979/
Stalni član Talijanske drame od 1979.

RUOLI/ULOGE

  1. Budak Una madasa intrigada, regia/režija A. Štimac, ruolo/uloga: Ilija
  2. Goldoni La locandiera, regia/režija G. Maffioli, ruolo/uloga: servitore
  3. Škvarkin Un figlio illegittimo, regia/režija N. Scaglia
  4. Gevais Malegnasi spiriti, regia/režija A. Štimac, ruolo/uloga: Toni
  5. Ramous Qui come dappertutto, regia/režija F. Macedonio, ruolo/uloga: violinista
  6. Thomas La zia di Charly, regia/režija A. Štimac, ruolo/uloga: Charly
  7. Goldoni I rusteghi, regia/režija G. Maffioli, ruolo/uloga: cantastorie
  8. Feydeauh Sarto per signora, regia/režija A. Gagnarli, ruolo/uloga: domestico
  9. Beaumarchais Le nozze di Figaro, regia/režija N. Mangano
  10. De Ghelderode Escurial, regia/režija V. Soldatović, ruolo/uloga: buffone
  11. Coward Spirito allegro, regia/režija F. Però
  12. Rascel Il giorno della tartaruga, regia/režija A. Marti
  13. Pirandello Sei personaggi in cerca dautore, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: figlio
  14. De Benedetti Non ti conosco più, regia/režija M. Navone
  15. Grgić Svegliati Caterina, regia/režija P. Falace
  16. Garcia Lorca Cristobal y Perlimplino, regia/režija N. Mangano
  17. Zajc, Voranc, regia/režija N. Panovski, ruolo/uloga: Jernej
  18. Frayn Rumori fuori scena, regia/ režija P. Falace, ruolo/uloga: regista
  19. Buchner Voyzeck, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: Tambur maggiore
  20. Macedonio Leggenda di carnevale, regia/ režija F. Macedonio
  21. Garbato Don Giovanni dei teatri, regia/režija G. Ferrari, ruolo/uloga: Don Giovanni
  22. Chiara Trigamo o la spartizione, regia/režija M. Ursić, ruolo/uloga: Paolino
  23. Stojanović Chi non muore non ha dignità, regia/režija Lj. Georgijevski, ruolo/uloga: il medico
  24. Goldoni La finta ammalata, regia/režija F. Macedonio, ruolo/uloga: medico
  25. Frisch La grande rabbia di P. Hotz, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: Wilfrid
  26. Pirandello La morsa, regia/režija N. Mangano

Plauto Casina, regia/ režija B. Kobal

  1. Fo Settimo: Ruba un po meno, regia/ režija M. Ursić, ruolo/uloga: commissario
  2. Velitti Colorato dombra, regia/ režija S. Velitti, ruolo/uloga: ispettore

Ruzante Lanconitana, regia/ režija G. Ferrari, ruolo/uloga: Tancredi

Campanile Linventore del cavallo, regia/režija N. Mangano

Lj. Georgijevski Medea apatrida, regia/režija Lj. Georgijevski, ruolo/uloga: Giasone

  1. Bulgakov Cuore di cane, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: il cane
  2. Groto Il thesoro, regia/režija G. Ferrari
  3. Goldoni Sior Todero brontolon, regia/režija G. Ferrari, ruolo/uloga: Pellegrin

Moliere Il malato immaginario, regia/režija F. Randazzo, ruolo/uloga: dottor Purgone

  1. Calvino Prezzemolella, regia/režija C. Pontesilli
  2. von Kleist La brocca rotta, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: Roberto
  3. Starnone Sotto banco, regia/režija R. Della Casa, ruolo/uloga: prof. Fiorin
  4. Fabrio Vježbanje Života, regia/režija G. Paro, ruolo/uloga: Creonte
  5. Pillot Ah questi bambini doggi, regia/režija E. Nacinovich

Ferrari-Gašparović Mediterranea, regia/režija G. Ferrari, ruolo/ uloga: musicista

  1. Vegliani La frontiera, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: Lorenzo Contin
  2. Allen Provaci ancora Sam, režija R. Della Casa, ruolo/uloga: Sam
  3. Maraini Maria Stuarda, regia/ režija N. Mangano, ruolo/uloga: Lord Licester
  4. Vian Generali a merenda, regia/režija F. Randazzo, ruolo/uloga: ge, Dufour Du-du-du
  5. Goldoni Il Campiello, regia/režija F. Macedonio, ruolo/uloga: il cavaliere
  6. Gavran Shakespeare e Elisabetta, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: Shakespeare
  7. Pirandello Il berretto a sonagli, regia/režija F. Randazzo, ruolo/ uloga: Fiorica

Carpinteri-Faraguna Delikatessen, regia/režija G. Saletta, ruolo/uloga: Bepi

  1. de Chiara Uomo in mare, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: ing. Moretti
  2. Maier Lassente, regia/režija F. Macedonio, ruolo/uloga: giudice
  3. Nacinovich Rumori in soffitta, regia/režija E. Nacinovich
  4. Mann Mario e il mago, regia/režija M. Moretti, ruolo/uloga: Guiscardo
  5. Rota Sposite e te vedarà, regia/režija M. Brandolin, ruolo/uloga: Gino
  6. Rimini Un bel dì vedremo, regia/režija P. Selem, ruolo/uloga: Sharpless

Marchig-Nacinovich Il guardiano di porci, regia/režija E. Nacinovich, ruolo/uloga: primo ministro

Brecht-Viviani Da Piedigrotta a Mahagonny, regia/režija M. Moretti, ruolo/uloga: B. Brecht

  1. Fo La colpa è sempre del diavolo, regia/ režija B. Jerković, ruolo/uloga: il principe
  2. Gavran Shakespeare e Elisabetta (seconda edizione), regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: Shakespeare
  3. Randazzo Per il bene di tutti, regia/režija F. Randazzo, ruolo/uloga: Zum
  4. Damiani Album di famiglia, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: il musicista
  5. Bassetti Venditori danime, regia/režija A. Bassetti, ruolo/uloga: il giovane
  6. di Lampedusa Il gattopardo, regia/režija A. Savelli, ruolo/uloga: Don Calogero

De Filippo Farse, regia/režija N. Mangano

  1. Goldoni Le baruffe chiozzotte, regia/režija P. Donin, ruolo/uloga: Fortunato
  2. Pirandello Così è (se vi pare), regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: il consigliere Agazzi
  3. Vegliani, Processo a Volosca, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: Alfredo/ Ottavio
  4. Erba Maratona di New York, regia/režija N. Rošić, ruolo/uloga: Steve

 

 

ALTRI IMPEGNI E RAPPORTI DI LAVORO/ OSTALI ANGAŽMANI

 

Composto musiche originali per:/

Napisao originalnu glazbu za:

La zia di Charly

I rusteghi

Il giorno della tartaruga

Svegliati Caterina

Anconitana

Sior Todero brontolon

Sotto banco

Ah questi bambini doggi

Mediterranea

…e poi la luna ci ha messo lo zampino

Sposite e te vedarà

Un bel dì vedremo

Il guardiano di porci

Album di famiglia

Farse

Otelo sa Suska

Vrijeme za komediju

Bajke bajke

Tajkuni

 

Partecipato ai Festival di Spalato 86, Mesam 86 in qualità di cantate./

Nastupao na festivalima Split ’86 i Mesam ’86 kao pjevač.

 

Per la TV ha scritto e partecipato a Becchi, battibecchi e rebecchini (produzione TV Kopar)./

Za televiziju napisao i nastupao na Becchi, battibecchi e rebecchini u produkciji TV Kopar.

 

Spettacoli teatrali per la TV:/

Snimio je za televiziju dramske predstave:

Sior Todero brontolon, Maria Stuarda, Vježbanje života

 

FILM

Riva i druzi

Luka

Sands of time

Porcus

Il rumore di un treno

 

PREMI / NAGRADE

Spalato 86 Prima premio debuttanti/

Split 86 prva nagrada debitanta

 

HOBBY/PREOKUPACIJE I HOBI

Musica e pesca/

Muzika i ribolov

 

CONTATTO/KONTAKT

051672063

GSM: 0917614734

 

STUDI / Školovanje I USAVRŠAVANJE
Scuola media superiore Italiana di Fiume, Scuala media superiore di musica /
Talijanska gimnazija, Srednja muzička škola

RAPPORTO PROFESSIONE / PROFESIONALNI ANGAŽMAN
Membro del Dramma Italiano dal 1979/
Stalni član Talijanske drame od 1979.

RUOLI/ULOGE

  1. Budak Una madasa intrigada, regia/režija A. Štimac, ruolo/uloga: Ilija
  2. Goldoni La locandiera, regia/režija G. Maffioli, ruolo/uloga: servitore
  3. Škvarkin Un figlio illegittimo, regia/režija N. Scaglia
  4. Gevais Malegnasi spiriti, regia/režija A. Štimac, ruolo/uloga: Toni
  5. Ramous Qui come dappertutto, regia/režija F. Macedonio, ruolo/uloga: violinista
  6. Thomas La zia di Charly, regia/režija A. Štimac, ruolo/uloga: Charly
  7. Goldoni I rusteghi, regia/režija G. Maffioli, ruolo/uloga: cantastorie
  8. Feydeauh Sarto per signora, regia/režija A. Gagnarli, ruolo/uloga: domestico
  9. Beaumarchais Le nozze di Figaro, regia/režija N. Mangano
  10. De Ghelderode Escurial, regia/režija V. Soldatović, ruolo/uloga: buffone
  11. Coward Spirito allegro, regia/režija F. Però
  12. Rascel Il giorno della tartaruga, regia/režija A. Marti
  13. Pirandello Sei personaggi in cerca dautore, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: figlio
  14. De Benedetti Non ti conosco più, regia/režija M. Navone
  15. Grgić Svegliati Caterina, regia/režija P. Falace
  16. Garcia Lorca Cristobal y Perlimplino, regia/režija N. Mangano
  17. Zajc, Voranc, regia/režija N. Panovski, ruolo/uloga: Jernej
  18. Frayn Rumori fuori scena, regia/ režija P. Falace, ruolo/uloga: regista
  19. Buchner Voyzeck, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: Tambur maggiore
  20. Macedonio Leggenda di carnevale, regia/ režija F. Macedonio
  21. Garbato Don Giovanni dei teatri, regia/režija G. Ferrari, ruolo/uloga: Don Giovanni
  22. Chiara Trigamo o la spartizione, regia/režija M. Ursić, ruolo/uloga: Paolino
  23. Stojanović Chi non muore non ha dignità, regia/režija Lj. Georgijevski, ruolo/uloga: il medico
  24. Goldoni La finta ammalata, regia/režija F. Macedonio, ruolo/uloga: medico
  25. Frisch La grande rabbia di P. Hotz, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: Wilfrid
  26. Pirandello La morsa, regia/režija N. Mangano

Plauto Casina, regia/ režija B. Kobal

  1. Fo Settimo: Ruba un po meno, regia/ režija M. Ursić, ruolo/uloga: commissario
  2. Velitti Colorato dombra, regia/ režija S. Velitti, ruolo/uloga: ispettore

Ruzante Lanconitana, regia/ režija G. Ferrari, ruolo/uloga: Tancredi

Campanile Linventore del cavallo, regia/režija N. Mangano

Lj. Georgijevski Medea apatrida, regia/režija Lj. Georgijevski, ruolo/uloga: Giasone

  1. Bulgakov Cuore di cane, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: il cane
  2. Groto Il thesoro, regia/režija G. Ferrari
  3. Goldoni Sior Todero brontolon, regia/režija G. Ferrari, ruolo/uloga: Pellegrin

Moliere Il malato immaginario, regia/režija F. Randazzo, ruolo/uloga: dottor Purgone

  1. Calvino Prezzemolella, regia/režija C. Pontesilli
  2. von Kleist La brocca rotta, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: Roberto
  3. Starnone Sotto banco, regia/režija R. Della Casa, ruolo/uloga: prof. Fiorin
  4. Fabrio Vježbanje Života, regia/režija G. Paro, ruolo/uloga: Creonte
  5. Pillot Ah questi bambini doggi, regia/režija E. Nacinovich

Ferrari-Gašparović Mediterranea, regia/režija G. Ferrari, ruolo/ uloga: musicista

  1. Vegliani La frontiera, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: Lorenzo Contin
  2. Allen Provaci ancora Sam, režija R. Della Casa, ruolo/uloga: Sam
  3. Maraini Maria Stuarda, regia/ režija N. Mangano, ruolo/uloga: Lord Licester
  4. Vian Generali a merenda, regia/režija F. Randazzo, ruolo/uloga: ge, Dufour Du-du-du
  5. Goldoni Il Campiello, regia/režija F. Macedonio, ruolo/uloga: il cavaliere
  6. Gavran Shakespeare e Elisabetta, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: Shakespeare
  7. Pirandello Il berretto a sonagli, regia/režija F. Randazzo, ruolo/ uloga: Fiorica

Carpinteri-Faraguna Delikatessen, regia/režija G. Saletta, ruolo/uloga: Bepi

  1. de Chiara Uomo in mare, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: ing. Moretti
  2. Maier Lassente, regia/režija F. Macedonio, ruolo/uloga: giudice
  3. Nacinovich Rumori in soffitta, regia/režija E. Nacinovich
  4. Mann Mario e il mago, regia/režija M. Moretti, ruolo/uloga: Guiscardo
  5. Rota Sposite e te vedarà, regia/režija M. Brandolin, ruolo/uloga: Gino
  6. Rimini Un bel dì vedremo, regia/režija P. Selem, ruolo/uloga: Sharpless

Marchig-Nacinovich Il guardiano di porci, regia/režija E. Nacinovich, ruolo/uloga: primo ministro

Brecht-Viviani Da Piedigrotta a Mahagonny, regia/režija M. Moretti, ruolo/uloga: B. Brecht

  1. Fo La colpa è sempre del diavolo, regia/ režija B. Jerković, ruolo/uloga: il principe
  2. Gavran Shakespeare e Elisabetta (seconda edizione), regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: Shakespeare
  3. Randazzo Per il bene di tutti, regia/režija F. Randazzo, ruolo/uloga: Zum
  4. Damiani Album di famiglia, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: il musicista
  5. Bassetti Venditori danime, regia/režija A. Bassetti, ruolo/uloga: il giovane
  6. di Lampedusa Il gattopardo, regia/režija A. Savelli, ruolo/uloga: Don Calogero

De Filippo Farse, regia/režija N. Mangano

  1. Goldoni Le baruffe chiozzotte, regia/režija P. Donin, ruolo/uloga: Fortunato
  2. Pirandello Così è (se vi pare), regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: il consigliere Agazzi
  3. Vegliani, Processo a Volosca, regia/režija N. Mangano, ruolo/uloga: Alfredo/ Ottavio
  4. Erba Maratona di New York, regia/režija N. Rošić, ruolo/uloga: Steve

 

 ALTRI IMPEGNI E RAPPORTI DI LAVORO/ OSTALI ANGAŽMANI

Composto musiche originali per:/

Napisao originalnu glazbu za:

La zia di Charly

I rusteghi

Il giorno della tartaruga

Svegliati Caterina

Anconitana

Sior Todero brontolon

Sotto banco

Ah questi bambini doggi

Mediterranea

…e poi la luna ci ha messo lo zampino

Sposite e te vedarà

Un bel dì vedremo

Il guardiano di porci

Album di famiglia

Farse

Otelo sa Suska

Vrijeme za komediju

Bajke bajke

Tajkuni

 

Partecipato ai Festival di Spalato 86, Mesam 86 in qualità di cantate./

Nastupao na festivalima Split ’86 i Mesam ’86 kao pjevač.

 

Per la TV ha scritto e partecipato a Becchi, battibecchi e rebecchini (produzione TV Kopar)./

Za televiziju napisao i nastupao na Becchi, battibecchi e rebecchini u produkciji TV Kopar.

 

Spettacoli teatrali per la TV:/

Snimio je za televiziju dramske predstave:

Sior Todero brontolon, Maria Stuarda, Vježbanje života

 

FILM

Riva i druzi

Luka

Sands of time

Porcus

Il rumore di un treno

 

PREMI / NAGRADE

Spalato 86 Prima premio debuttanti/

Split 86 prva nagrada debitanta

 

HOBBY/PREOKUPACIJE I HOBI

Musica e pesca/

Muzika i ribolov

 

CONTATTO/KONTAKT

051672063

GSM: 0917614734